День единения народов Беларуси и России

Каждый год, 2 апреля, отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты двух стран подписали договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии", который стал отправной точкой для процесса взаимной интеграции.

Через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями этого союза стали улучшение уровня жизни народов, укрепление дружественных связей и сотрудничества в различных областях, таких как политика, экономика и социальная сфера, а также обеспечение стабильного социально-экономического развития обеих стран путем объединения их ресурсов.

Следующим важным этапом в развитии союзных отношений стало подписание Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования и Протокола к нему 25 декабря 1998 года. В этих документах президенты обеих стран подтвердили свое намерение двигаться по пути к добровольному объединению в Союзное государство, при этом сохраняя национальный суверенитет каждой из стран-участниц.

8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

За время существования союзного проекта была сформирована прочная договорно-правовая база. Было заключено более 150 соглашений, охватывающих широкий спектр ключевых аспектов сотрудничества между двумя странами.

В рамках Союзного государства были созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, координации внешнеполитических действий, а также для реализации крупномасштабных экономических и научно-технических проектов.

Успешный опыт взаимодействия в рамках Союзного государства способствовал углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ. Многие разработки, реализованные в рамках российско-белорусского сотрудничества, были использованы при формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза, начавшего свою работу с 1 января 2015 года.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню единения народов, проводятся во многих городах России и Беларуси.

16