К 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В преддверии празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в рамках инициативы "Открытый киноархив", Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов запустил проект социальной рекламы.

С использованием уникальных кадров из архивной хроники, этот проект призван передать исторические события и людей, которые справедливо вызывают гордость у потомков.

1. Освобождение городов Беларуси

2. Война. Дни и ночи не умолкали батареи четырех фронтов

3. 9 Мая

4. Гомель

5. Витебск

6. Гродно

7. Могилев

8. Брест

Операция "Багратион". Подготовительный этап.

Белорусская операция, известная как "Багратион", проведенная с 23 июня по 29 августа 1944 года, была одним из ключевых стратегических наступательных действий Великой Отечественной войны. Основной целью этой операции было разгромить немецко-фашистскую группу армий "Центр" и освободить территорию Беларуси.

К началу июня 1944 года перед советскими войсками открылись реальные перспективы для наступления в сторону Польши и Чехословакии. Фронт, протяженностью более 1100 километров, простирающийся через Беларусь от озера Нещердо на востоке Витебска до реки Припять на юге, образовал огромный выступ, который требовал освобождения. Здесь немецко-фашистские войска оборонялись на подготовленных оборонительных позициях, опираясь на реки и полевые укрепления.

Планирование и подготовка операции начались весной 1944 года. Для достижения целей были задействованы несколько фронтов, включая 1-й Прибалтийский, 3-й Белорусский, 2-й Белорусский и 1-й Белорусский с вошедшей в его состав Войской Польского. Общая численность советских войск составляла более 2 миллионов человек, с огромным количеством техники и оборудования. Поддерживали операцию силы авиации и партизанские отряды.

Координацию действий фронтов осуществляли Маршалы Советского Союза Г.К.Жуков и А.М.Василевский. В подготовительном периоде широко использовались меры оперативной маскировки и дезинформации, чтобы обеспечить успешное начало наступления. Например, в полосе 3-го Украинского фронта создавалось ложное впечатление о намерении наступления, тогда как в реальности войска готовились к скрытой перегруппировке и концентрации в Беларуси.

193