15 марта — День Конституции Республики Беларусь

День Конституции Республики Беларусь - значимое событие, связанное с основным законом страны, который устанавливает основные принципы и нормы правового регулирования важнейших сфер общественных отношений.

За всю свою историю Беларусь приняла шесть Конституций: временную в 1918 году, а затем в 1919, 1927, 1937, 1978 и 1994 годах.

Временная Конституция Белорусской Народной Республики (БНР) была утверждена Радой БНР 11 октября 1918 года, но основы государственного устройства должны были быть определены на Учредительном собрании, которое так и не состоялось.

Первая Конституция Социалистической Советской Республики Белоруссии (ССРБ) была принята на I Всебелорусском съезде Советов 3 февраля 1919 года. Этот документ закрепил создание БССР, советскую форму правления и основные принципы социалистической организации общества. Он включал Ленинскую декларацию прав рабочего класса и разделы о диктатуре пролетариата, правах и обязанностях граждан. Впоследствии Конституция БССР неоднократно модифицировалась.

Конституция БССР от 11 апреля 1927 года была принята на VIII Всебелорусском съезде Советов. Отличительной особенностью этого документа было его издание на белорусском языке (тарашкевица) с указанием Менска в качестве места издания.

В феврале 1937 года была принята новая Конституция БССР, соответствующая обновленной общесоюзной Конституции СССР 1936 года. Этот документ устанавливал обязательность законов СССР на территории республики и ограничивал суверенитет Беларуси в пользу Советского Союза.

Декларация Верховного Совета от 27 июля 1990 года провозгласила полный государственный суверенитет Беларуси. Этот статус был закреплен конституционным законом 25 августа 1991 года, что привело к изменениям в Конституцию 1978 года.

Существенные изменения в Конституцию произошли после референдума 24 ноября 1996 года, когда были перераспределены полномочия в пользу президента и исполнительной власти. Также было закреплено равноправие русского и белорусского языков.

Современная редакция Конституции, принятая 15 марта 1994 года, состоит из преамбулы и 9 разделов с 146 статьями. В честь этого события 26 марта 1998 года был установлен государственный праздник - День Конституции.

В 2022 году состоялся референдум, на котором были предложены обновлённые изменения в Конституцию, касающиеся государственного устройства страны. Эти изменения касались, в частности, статуса, порядка формирования и полномочий Всебелорусского народного собрания, которое стало высшим представительным органом народовластия.

Президент Беларуси, подчеркнув важность принятых изменений, отметил, что обновлённая Конституция сочетает в себе традиции и инновации, ставя целью народовластие, единство управления и гарантирование прав граждан. Новый этап в истории страны связан с этими конституционными изменениями, которые вступили в силу в День Конституции, 15 марта.

20