Последняя среда месяца

В последнюю среду месяца в Дятловском музее было очень оживленно. Всем очень хотелось посетить выставку художественных работ Ивана и Юрия Козелов "Край натхнення", которую они посвятили 525 -летию Дятлова. Братья Козелы -наши земляки, родом из деревни Гноинские Дятловского района. Их живопись представлена пейзажем, натюрмортом, портретом. Их работы посвящены их малой родине -Дятловщине, с её чудесной природой, архитектурой.

Козел Юрий Николаевич (08.08.1968 г.)

Родился д.Гноинские Дятловского района. В 1983 г. окончил 8 классов Дятловской СШ № 2. В 1983 – 1986 гг. - учился в Бобруйском художественном училище по специальности чеканщик художественных и ювелирных изделий. После окончания училища направлен на работу в художественную мастерскую районного Дома культуры г.п.Дятлово, затем работал художником-оформителем на предприятии «Минскдрев». В 1989 г. переехал в Ленинград, где занимался на подготовительных курсах при Высшем художественно-промышленном училище имени В.И.Мухиной. В 1992 г. поступил в Белорусскую государственную академию художеств на отделение станковой живописи. Участвовал в выставках ВУЗа и республиканских. Учился у Алексея Марачкина, Майя Данцига. В 1998-2000 гг. стажировался в Творческих Академических мастерских Министерства культурыры Республики Беларусь под руководством Михаила Андреевича Савицкого.

Член Белорусского союза художников с 2000 г. Работы художника находятся в музее Белорусской государственной академии художеств, Дятловском историко-краеведческом музее, в личных собраниях Республики Беларусь и за границей.

Козел Иван Николаевич (29.04.1962 г.)

Родился в д.Нёвда Новогрудского района. В 1977 г. окончил Герницкую восьмилетнюю школу Дятловского района. С 1977 по 1981 гг. учился в Бобруйском художественном училище по специальности - художник росписи по дереву. После окончания работал художником-оформителем на автобазе № 16 г.п.Дятлово, затем в трамвайно-троллейбусном управлении г.Минска. Занимался в студии Дома культуры тракторного завода. С 1990 по 1996 гг. учился в Белорусской государственной академии художеств на отделении живописи у Алексея Марачкина, Майя Данцига. Стажировался в творческих академических мастерских Министерства культуры Республики Беларусь под руководством Михаила Савицкого.

Член Белорусского союза художников с 1999 г. Работы художника находятся в музее Белорусской государственной академии художеств, Дятловском историко-краеведческом музее, в личных собраниях Республики Беларусь и за границей.