Познакомиться с городом и получить удовольствие?..

Культурно-познавательный туризм

Познакомиться с городом и получить удовольствие?..

Можно, причем разными способами, как говорится, кому что ближе. Вариантов тут несколько: зайти в интернет и посмотреть все доступные ролики и материалы (это для тех, кто не любит ездить и лишний раз выходить из дома); приехать в город на своем транспорте, выйти в центре и следовать по направлению указателей, которые афишируют достопримечательности населенного пункта (обязательно по табличкам или пиар-кодам узнаешь самое важное и интересное, подвигаешься, посмотришь на людей и здания, сделаешь селфи); а можно пройти вместе с работниками местного музея по улицам города с интерактивной экскурсией или, еще интереснее, с квест-игрой на историческую тему. Преимущество, на мой взгляд, следует отдать квест-игре, поскольку в процессе действа вы сможете не только смотреть и слушать, но и участвовать, узнавать, расследовать, находить ответы на вопросы и побеждать. А чувствовать себя интеллектуалом и победителем, согласитесь, приятно.

Такую квест-игру по улицам города под названием «В поисках сокровищ Радзивиллов» предлагает Дятловский историко-краеведческий музей. Причем костюмированную, с переодеванием, контактом не только с объектами, но и с историческими личностями: Радзивиллами, еврейскими купцами, местным мельником (а водяных мельниц в Дятлово когда-то было три), дворцовой кухаркой и многими другими. Проходя по улицам города вместе с этими героями, турист знакомится с самыми знаковыми местами: еврейскими домиками на площади 17 Сентября, костелом Успения Пресвятой Девы Марии, мостом через реку Дятловку и озерами, на которых стояли водяные мельницы и, наконец, с дворцом Радзивиллов, зданием середины 18 века. А сколько интересной информации можно узнать попутно! И поломать голову над тем, где найти подсказку (безусловно, историческую), чтобы двигаться к следующей остановке. Полтора часа интересной, познавательной двигательной деятельности. И в итоге – большой кусок свежего, мягкого, только что испеченного хлеба и приз – клад, найденный у стен замка. Конечно, не настоящий, но приятный, сладкий. И радость, настроение, удовольствие!

Если турист пожелает, сможет задать участникам любые интересующие его вопросы, организовать фотосессию в тех самых знаковых местах с героями прошлого или просто пообщаться. А еще в музее есть сувенирный киоск – пожалуйста, если коллекционируешь магниты, кружки, тарелки из мест, которые посещаешь, все к твоим услугам. Память о достопримечательностях посещенного городка останется надолго. Приезжайте – сами все увидите!

Елена Абрамчик, старший научный сотрудник Дятловского музея

247