К 35-летию вывода войск из Афганистана

35 лет назад, в феврале 1989 года, Советский Союз завершил длительную военную кампанию в Афганистане и начал вывод своих войск из этой страны. Этот этап в мировой истории оставил глубокий след и имеет важное значение для понимания современной политической ситуации не только в регионе, но и в мире в целом.

В феврале 1989 года последние советские войска покинули Афганистан, позволив афганскому народу определить свою судьбу самостоятельно.

Хотя с тех пор прошло уже 35 лет после вывода советских войск, Афганистан продолжает оставаться зоной конфликта и нестабильности. Талибан, хотя и были свергнуты в 2001 году, продолжают активные действия и ведут боевые действия против правительственных сил.

35-летие вывода войск из Афганистана напоминает нам о сложности и долговечности последствий военных интервенций. Это также подчеркивает необходимость учитывать исторический контекст и сложности региональной политики при разработке стратегий международного вмешательства. Для многих афганцев дорога к миру и стабильности остается долгой и трудной, требующей широкого международного сотрудничества и усилий в области гражданского строительства.


Вот фотографии, запечатлевшие участников афганской войны из Дятловского района: